河北九度律师事务所
房主变了,居住权还有效吗?
来源:九度原创 | 作者:孙艳慧 | 发布时间: 2021-07-12 | 34 次浏览 | 分享到:
小张父亲出资给小张买了一套房子,登记在小张名下,为防止小张以后不孝顺,二人在这套房子上设立了居住权,并进行了居住权登记,约定小张父亲可以一直居住这套房子,直到过世。一年后小张和小王闪婚闪离,离婚时小张把这套房子给了小王。房子过户后,小王要求小张父亲搬出房子,房主变了,小张父亲先前设立的居住权还有效吗?

【案情回顾】 

小张父亲出资给小张买了一套房子,登记在小张名下,为防止小张以后不孝顺,二人在这套房子上设立了居住权,并进行了居住权登记,约定小张父亲可以一直居住这套房子,直到过世。一年后小张和小王闪婚闪离,离婚时小张把这套房子给了小王。房子过户后,小王要求小张父亲搬出房子,房主变了,小张父亲先前设立的居住权还有效吗? 

【作者解答】 

小张父亲设立的居住权还是有效的,小张父亲仍然可以继续住在这套房子里。 

设立居住权,应当向登记机构申请居住权登记,居住权自登记时设立。小张的父亲已经进行了居住权登记,居住权已经设立。根据《民法典》第三百七十条的规定“居住权期限届满或者居住权人死亡的,居住权消灭。”也就是说只有居住权到期或者居住权人死亡,居住权才消灭,房主变了,并不会对居住权产生影响。本案中,小张离婚时把房子给小王,房主变了,不会导致小张父亲的居住权消失,小张父亲仍可以继续居住在这套房子中。